Новости

В Европе установлен 10-миллионный тепловой насос!

Согласно оценкам Европейской ассоциации тепловых насосов EHPA (European Heat Pump Association) в Европе в начале декабря 2017 года был установлен десятимиллионный тепловой насос.

Эта информация является подтверждением положительной тенденции в сфере трансформации сектора отопительного оборудования. Возрастающее число установленных тепловых насосов означает следующий шаг в направлении экологически чистого отопления зданий, а также свидетельствует об общем снижении выбросов вредных веществ в атмосферу. Доля тепловых насосов в сравнении с традиционными источниками тепла в Европе по-прежнему относительно невелика, однако в последние годы наблюдается динамичный рост продаж этих устройств.

Так, по данным Президента правления организации развития технологий тепловых насосов PORT PC в соседней Польше за 2017 год предполагается увеличение продаж тепловых насосов на 20% в сравнении с 2016 годом (а для моделей типа «воздух-вода» возможен прирост на целых 50%). Общий объём рынка тепловых насосов в этой стране в 2017 году может превысить 20 000 установок в год. При этом общеевропейский рынок составляет около 1 млн. шт. в год.

Европейская ассоциация EHPA приводит следующую статистику эксплуатации 10 миллионов тепловых насосов:

  • 333 ГВт – суммарная установленная мощность всех устройств в Европе;
  • 165 ТВт*ч – годовое производство тепла;
  • 106 ТВт*ч возобновляемой энергии использовано в течение года;
  • 59,3 ТВт*ч – годовое потребление электрической энергии тепловыми насосами;
  • на 27,1 Мт в год снижена эмиссия углекислого газа в атмосферу;
  • 135 ТВт*ч – сохранено тепловой энергии, содержащейся в топливе.

Интенсивное развитие рынка тепловых насосов во всем мире в последние десятилетия, а также тот факт, что крупнейшие производители отопительного оборудования рассматривают тепловые насосы как ключевую технологию производства тепла в будущем, позволяют с уверенностью говорить о высокой надежности, качестве и эффективности данных устройств. По прогнозам специалистов EHPA при сохранении текущих тенденций 30-ти миллионный тепловой насос в Европе может быть установлен уже к 2030 году.

10 миллионов тепловых насосов

Информация подготовлена на основе данных: EHPA / PORT PC.