Новости

Победа в номинации EHPA HEAT PUMP CITY OF THE YEAR 2015

В 2015 году проект с тепловыми насосами NIBE победил в номинации HEAT PUMP CITY OF THE YEAR. Данный конкурс проводится ежегодно Европейской ассоциацией тепловых насосов EHPA. Проектом была предусмотрена модернизация систем теплоснабжения и охлаждения комплекса муниципальных зданий в центре небольшого испанского города Олот, расположенного на северо-востоке Каталонии.

Это один из первых в Испании проектов по модернизации крупных централизованных систем тепло- и холодоснабжения зданий. Реализуемая система тригенерации энергии на основе возобновляемых источников включает в себя применение грунтовых тепловых насосов, биомассы и фотовольтаики, а также природного газа в качестве резервного топливно-энергетического ресурса. Победа была присвоена на основе онлайн голосования экспертов, а также при оценке реализуемых проектов по всей Европе специальной комиссией компетентных членов жюри ассоциации.

Проект предусматривает достижение трёх глобальных целей:

  • Повышение энергетической эффективности зданий
  • Совершенствование управления и ухода за лесными массивами региона
  • Развитие профессионального сектора в области управления и контроля систем на основе возобновляемых источников энергии в регионе. 

EHPA HEAT PUMP CITY OF THE YEAR 2015

Установленное теплонасосное оборудование представляет собой каскад из трёх тепловых насосов NIBE F1345-60 суммарной тепловой мощностью 180 кВт. Источник геотермальной энергии состоит из 24 скважин глубиной по 100 метров (суммарная глубина 2400 м). Тепловые насосы NIBE F1345 – двухступенчатые, соединяются в каскад по принципу «ведущий-ведомый». Таким образом, в целом система получается шестиступенчатой, что позволяет наиболее эффективно и экономно осуществлять теплоснабжение и охлаждение потребителей с учетом изменений потребностей в течение года.

Администрация г.Олот стремится к сокращению выбросов СО2 не менее чем на 20% к 2020 году.  

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте ассоциации EHPA.

Источник: http://www.ehpa.org/projects/heat-pump-city-of-the-year/