Новости

Инвестиции в тепловые насосы в Финляндии составили 500 млн. евро в год

За прошедший 2017 год продажи тепловых насосов в Финляндии выросли как в абсолютных единицах, так и в евро. Общий объём инвестиций более чем в 60 000 реализованных тепловых насосов составил около 500 млн. евро в год, а суммарная тепловая мощность установленного оборудования – 500 МВт. Количество произведенного тепла этими тепловыми насосами достигло цифры в 0,5 ТВт*ч.

На протяжении 2017 года наблюдался рост продаж как тепловых насосов малой мощности (до 6 кВт, преимущественно сплит-систем «воздух-воздух»), так и больших установок производительностью 26 - 100 кВт и более (в основном грунтовых тепловых насосов). Следует отметить тот факт, что большую часть инвестиций, направленных на сохранение окружающей среды и предотвращение изменения климата, составили личные денежные средства непосредственно самих владельцев домов. Разумеется, этому немало поспособствовала высокая эффективность и экономичность тепловых насосов в сравнении с другими источниками тепла.

Статистика Финляндия 2017Всего на сегодняшний день в Финляндии эксплуатируется более 850 000 тепловых насосов, которыми суммарно производится 6-7 ТВт*ч возобновляемой тепловой энергии в год.

60 000 тепловых насосов в год в стране с населением 5,5 млн. человек

В соответствии со статистикой Финской ассоциации тепловых насосов (Finnish Heat Pump Association SULPU) в стране в 2017 году было продано 62 000 тепловых насосов, что на 3% больше, чем в предыдущем 2016 году. Продажи моделей типа «воздух-воздух» достигли цифры в 47 000 шт. в год, «грунт-вода» - 8 000, «воздух-вода» - 4 000, вентиляционных тепловых насосов – 3 000 шт. в год соответственно. За исключением геотермальных систем, продажи всех типов тепловых насосов в количественном выражении выросли в сравнении с предыдущим годом. Продажи тепловых насосов «грунт-вода» уменьшились примерно на 5%. Однако мощность устанавливаемого оборудования этого типа в последние годы значительно увеличилась. По этой причине в 2017 году сохранился рост инвестиций в грунтовые тепловые насосы. По-прежнему более половины от общего объёма продаж в евро составляют капиталовложения именно в тепловые насосы «грунт-вода». Расширение рынка моделей инверторных тепловых насосов с регулируемой производительностью также положительно повлияло на увеличение доли продаж данного оборудования в евро.

Владельцы домов инвестируют в тепловые насосы около полумиллиарда евро в год

Сумма инвестиций в установку 62 000 тепловых насосов составляет более 400 млн. евро. С учетом промышленных тепловых насосов особо большой мощности (уровня 1 МВт и более, например, для систем централизованного отопления/охлаждения жилых районов, производственных и складских зданий, торговых центров и прочих сооружений), не рассматриваемых в статистике SULPU, объём рынка тепловых насосов в Финляндии превысил величину в 500 млн. евро в год. При этом в эту сумму не были включены различные вспомогательные расходы, связанные с планированием, транспортировкой, контролем, техническим обслуживанием оборудования, а также прочие сопутствующие услуги.

В 70% новых домов в качестве источника тепла выбирается тепловой насос

При строительстве новых жилых домов односемейного типа более чем в 70% случаях в качестве источника тепла выбирается тепловой насос. В новых домах в основном устанавливают геотермальные системы (тепловые насосы «грунт-вода») либо тепловые насосы, использующие отработавший воздух системы вентиляции (вентиляционные тепловые насосы). Также развивается тенденция замены тепловыми насосами существующих неэкономичных источников тепла. Так, около 5 000 котлов на жидком топливе уже были заменены на грунтовые тепловые насосы. Число подобных замещений пока относительно мало, несмотря на достаточную выгоду для владельцев домов. Ежегодная экономия денежных средств после установки экологически чистого в эксплуатации теплового насоса в таких случаях составляет более 10% от объёма капиталовложений. При этом на сегодняшний день в Финляндии около 200 000 домовладений всё еще продолжают отапливаться котлами на жидком топливе. Тепловые насосы типа «воздух-воздух» и «воздух-вода» чаще всего выбирают в качестве замены дизельных или электрических котлов, либо для совместной работы с ними в бивалентной системе. Тепловые насосы «воздух-воздух» в основном устанавливают для экономии потребляемой электроэнергии в домах с непосредственным электрическим обогревом (в которых отсутствует водяная система отопления). В абсолютном большинстве (45 тыс. единиц из 47 тыс.)  - это системы малой мощности (от 0 до 6 кВт), но стоит также отметить постепенное увеличение продаж тепловых насосов «воздух-воздух» и «воздух-вода» большей мощности для промышленных и служебных зданий.

Вентиляционные тепловые насосы позволяют экономить до 50% тепла в централизованных системах отопления

Сегодня в Финляндии также наблюдается стремительный рост продаж вентиляционных тепловых насосов, устанавливаемых в многоквартирных жилых домах. Так, в предыдущие годы в нескольких сотнях жилых домов, подключенных к тепловой сети или местному источнику теплоснабжения, были поквартирно установлены вентиляционные тепловые насосы, в результате такое решение позволило сократить до 50% расходов на отопление зданий. Потенциал подобных энергосберегающих мероприятий действительно огромен, диапазон возможной экономии тепла: от 3 до 5 ТВт*ч в год. Высокие тепловые потери, связанные с удалением из помещений нагретого до комнатной температуры воздуха, пока сохраняются примерно в 30 000 многоквартирных домах по всей Финляндии. Однако все чаще для теплоснабжения подобных зданий проектируются децентрализованные системы на основе тепловых насосов.

Отсутствие инвестиций со стороны конечного клиента

Постепенно широкое развитие в сфере продаж тепловых насосов получают и современные бизнес-модели. Так, в Финляндии распространена модель, при которой энергоснабжающая организация (энергетическая компания, оказывающая услуги по производству и поставке тепловой / электрической энергии конечному потребителю) самостоятельно инвестирует в установку теплового насоса, а затем предоставляет клиенту тепловую энергию либо охлаждение в зависимости от потребности по устанавливаемым тарифам. При этом, клиент оплачивает текущие расходы за потребляемые энергоресурсы таким же образом, как и в случае с традиционным централизованным теплоснабжением. Такая сервисная модель с установкой преимущественно грунтовых и вентиляционных тепловых насосов становится популярной не только для административно-промышленных зданий, центров в крупных городах, но и для сектора многоквартирных жилых домов по всей стране. Это достаточно удобное и эффективное решение для владельцев апартаментов в многоквартирных домах. Оно позволяет конечным потребителям значительно уменьшить расходы на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение квартир при отсутствии больших капиталовложений в установку теплового насоса.

Высокая рентабельность, дополнительные рабочие места, положительное влияние на торговый баланс, снижение вредных выбросов

Установка теплового насоса в Скандинавских странах является выгодным, высокорентабельным мероприятием. Помимо экономического фактора в пользу тепловых насосов можно привести целый ряд сильных аргументов, таких как: удобство и простота эксплуатации, минимальные требования к месту размещения, компактность, автономность, сочетание в одном устройстве функций нагрева и охлаждения и т.д. Снижение и изменение баланса потребления энергоресурсов (топлива и электроэнергии), вызванное широким применением тепловых насосов, также положительно влияет на торговый баланс Финляндии. Развитие рынка тепловых насосов способствует появлению новых рабочих мест, сегодня в этой стране около 3 000 специалистов уже занято в этой сфере. Кроме того, использование тепловых насосов вместо котлов, работающих на органическом топливе, приводит к снижению эмиссии CO2 в атмосферу на 1 мегатонну в год.

Тепловые насосы позволяют существенно уменьшить потребление электрической энергии

Будет ли в будущем достаточно вырабатываемой электрической энергии для стремительно растущего числа эксплуатируемых тепловых насосов? Безусловно, да, поскольку тепловые насосы в целом позволяют снизить общее потребление электрической энергии в секторе отопления. Это подтверждается опросом, проведенным SUPLU. Тепловые насосы часто устанавливаются в домах, отапливаемых прежде электрическими, дизельными котлами либо подключенных к тепловой сети. При установке теплового насоса в доме, обогреваемом ранее при помощи электрокотла, сэкономленной энергии становится достаточно для отопления еще двух домов с котлами на жидком топливе или тепловой сетью. Пока в Финляндии около 700 000 – 800 000 домовладений продолжают использовать электроотопление.

Тепловой насос является уникальной технологией для контроля и управления потреблением электроэнергии

Тепловые насосы являются прекрасным инструментом для управления спросом и потреблением электроэнергии. Их установка позволяет значительно изменить баланс затрачиваемых энергетических ресурсов в сфере отопления зданий. Это уникальная технология, сочетающая использование низкопотенциального тепла и электрической энергии. В качестве первичных источников тепла может использоваться энергия грунта, водоемов, окружающего и внутрикомнатного воздуха, тепло и холод различных технологических процессов. При этом за счет работы теплового насоса потребители могут получать как тепловую энергию высокого потенциала, так и возможность охлаждения помещений.

Уже сегодня тепловая мощность установленного в Финляндии теплонасосного оборудования составляет около 4 000 МВт (включая 500 МВт за прошедший 2017 год). В соответствии с принципом работы теплового насоса, около трети этой величины - потребляемая электрическая мощность, а остальные две трети – полностью возобновляемая, не требующая затрат энергия окружающей среды.

Информация подготовлена на основе пресс-релиза Финской ассоциации SULPU.