Новости

Впечатляющий рост рынка тепловых насосов в Польше в 2017 году

Польская ассоциация развития технологии тепловых насосов, PORT PC, публикует результаты исследования рынка оборудования за 2017 год. Согласно последним оценкам, в предыдущем году суммарные продажи тепловых насосов в Польше увеличились примерно на 22%.

В 2017 году зафиксирован рост продаж во всех сегментах рынка данного оборудования. В среднем спрос на тепловые насосы, предназначенные для отопления, увеличился на 30%. Продажи устройств для отопления типа «воздух-вода» выросли на 55%.

По информации организации PORT PC в 2017 году в Польше в общей сложности было продано около 27 000 тепловых насосов. С 2010-го по 2017-й год наблюдается устойчивый и гармоничный рост рынка. Это важный показатель, так как Польша является единственной страной в Европе, в которой происходит непрерывный рост продаж тепловых насосов на протяжении уже 7 лет.

Стоит также отметить существенное увеличение числа тепловых насосов, устанавливаемых в системах отопления новых жилых домов односемейного типа. По данным PORT PC на 2017 год их доля в строящихся домах достигла значения 12,5% (то есть каждый восьмой новый дом в Польше сегодня оснащается тепловым насосом). При этом еще в 2010-м году этот показатель находился на уровне 3%. Сохранение текущих тенденций может привести к увеличению доли тепловых насосов в новых домах до уровня 20-25% уже к 2020-му году.

Статистика Польша 2017

В последнее время всё больший интерес у инвесторов вызывают тепловые насосы типа «воздух-вода», предназначенные для отопления и охлаждения различных зданий. Количество установленных за 2017 год систем оценивается примерно в 8100 единиц, рост продаж по сравнению с 2016 годом составил впечатляющие 55%. Можно с уверенностью полагать, что спрос на данный тип тепловых насосов продолжит стремительно увеличиваться и в последующие годы. При реализации оптимистичных прогнозов PORT PC после 2020-го года продажи оборудования этого типа в Польше могут достигнуть величины в 20 000 – 23 000 устройств в год.

Председатель правления PORT PC, Павел Лахман, выделяет пять основных причин интенсивного роста данного сегмента рынка.

Во-первых, это постепенное увеличение доверия к тепловым насосам типа «воздух-вода» со стороны самих потребителей и инвесторов. Подтверждение качества и эффективности оборудования в процессе эксплуатации напрямую способствовало принятию технологии покупателями. Вторая причина связана с повышением экологической осведомленности и ответственности населения. Все большее количество потребителей осознают влияние использования твердотопливных котлов на загрязнение окружающей среды. Третья причина заключается в заметном увеличении конкуренции в этом сегменте рынка. Крупнейшие производители отопительного оборудования рассматривают тепловые насосы «воздух-вода» в качестве ключевого решения для отопления в будущем и поэтому проводят более активную политику на рынке в этой области. К четвертой причине можно отнести современные тенденции строительства компактных комфортных частных домов небольшой площади, без цокольного этажа и отдельного топочного помещения для котла, работающего на органическом топливе. И пятой причиной является закономерный быстрый рост рынка оборудования с низким или средним уровнем цен.

Инвестиции в установку теплового насоса «воздух-вода» во многих случаях сопоставимы с затратами на монтаж другого источника тепла, например, газового или твердотопливного котла (включая все элементы инвестиции: подключение к газопроводу, дымоход, строительство помещения котельной или организацию места для хранения твердого топлива и т.д.).

Согласно последнему анализу PORT PC в прошлом году участниками рынка отопительного оборудования в общей сложности реализовано около 9300 тепловых насосов типа «воздух-вода», предназначенных только для горячего водоснабжения. По сравнению с рыночными данными за 2016 год увеличение продаж составило примерно 10%.

Число установленных в 2017 году грунтовых тепловых насосов типа «рассол-вода» оценивается приблизительно в 5200 единиц, что соответствует росту продаж на 5% по сравнению с предыдущим 2016-м годом. Грунтовые тепловые насосы по-прежнему стабильно составляют значительную долю рынка устройств, предназначенных для отопления и охлаждения помещений. Причем за последний год в этом направлении отмечается увеличение спроса на оборудование тепловой мощностью как менее, так и более 20 кВт. Есть также все основания предполагать, что в ближайшие годы сохранится аналогичный или еще больший рост рынка устройств этого типа.

По данным PORT PC продажи тепловых насосов «воздух-воздух» типа VRF для отопления и охлаждения выросли незначительно. В 2017 году, как и в 2016-м, в Польше было установлено около 4000 VRF-систем. Однако представленные цифры являются укрупненными и, возможно, не отражают реальных изменений рынка, так как в анализе PORT PC были учтены данные далеко не всех компаний, предлагающих подобное оборудование.

Рассматриваемые исследования также не охватывает рынок газовых тепловых насосов. По словам производителей и дистрибьюторов данного оборудования в этой сфере аналогично второй год подряд наблюдается рост продаж, особенно в сегменте систем средней и большой мощности.

Информация о статистике продаж тепловых насосов в Польше в 2017 году основана на результатах мониторинга рынка отопительного оборудования ассоциациями PORT PC и SPIUG.

Польской ассоциацией развития технологии тепловых насосов (PORT PC) также подготовлен более полный отчет о рынке теплонасосного оборудования в Польше, включая подробный анализ результатов исследования и прогнозирование сценариев развития отрасли до 2030-го года.

Информация подготовлена на основе данных: PORT PC.