Новости

Nibe Group расширяет свое присутствие на мировом рынке отопительного оборудования по итогам 2020 года

Группа компаний NIBE Industrier AB успешно завершает 2020 год не смотря на сложности в 1 и 2 квартале, вызванные наступлением пандемии и последующими нарушением цепочек поставок и потребительского спроса. За предыдущий год объём чистых продаж концерна по трем бизнес-направлениям (NIBE Climate Solutions, NIBE Element, NIBE Stoves) превысил 27 млрд. шведских крон (более 2,5 млрд. евро) при достаточно высокой чистой прибыли в 2,57 млрд. шведских крон (13%), рост оборота по отношению к 2019 году обеспечен на уровне 7,1%.

Продажи NIBE 2020 год

Одним из ключевых принципов устойчивого развития NIBE является грамотная долгосрочная инвестиционная политика, благодаря которой на сегодняшний день производственные площадки группы компаний располагаются в 27 странах, а общая численность персонала достигает 18,7 тыс. человек.

Предыдущий год стал особенно успешным в части развития ключевого направления – NIBE Climate Solutions. К концерну был присоединен целый ряд высокоприбыльных европейских предприятий.

Так, в январе 2020 года состоялось подписание соглашения о приобретении сербского производителя водонагревателей TIKI Group. Данное предприятие занимает прочные позиции на рынках Восточной Европы с объемом продаж в 35 млн. евро и индексом EBITDA на уровне 10%. В феврале приобретен контрольный пакет акций (50%) турецкой группы компаний Üntes, специализирующейся на разработке и производстве оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха в секторе коммерческой недвижимости. Приобретение оставшейся части акций предприятия с оборотом около 38 млн. евро намечено на 2024 год.

В апреле 2020 года приобретен 51% акций голландской компании Nathan Holding B.V., а также заключено соглашение о покупке оставшихся акций в два этапа. Данная компания с оборотом около 50 млн. евро и операционной прибылью более 6% выступает импортером тепловых насосов немецкой дочерней компании AIT, включенной в группу NIBE ранее, а также предоставляет на внутреннем рынке комплексные решения, включая бурение геотермальных энергетических скважин, монтаж систем напольного отопления.

Также в апреле 2020 года завершилась интеграция в бизнес-зону NIBE Climate Solutions известного немецкого производителя тепловых насосов WATERKOTTE GmbH. Компания с оборотом  около 26 млн. евро и операционной прибылью 5% занимает устойчивые позиции на многих европейских рынках тепловых насосов коммерческого назначения.

Кроме того, в мае 2020 года NIBE приобретено 60% акций небольшой шведской компании VEÅ AB – производителя паровых и водогрейных котлов, а также поставщика комплексных решений для промышленности с годовым оборотом 80 млн. шведских крон. 

В части развития направления NIBE Element в начале июля приобретено 87,5% акций итальянской компании по производству элементов Termotech s.r.l, обладающей оборотом 5 миллионов евро и операционной прибылью более 10%.

Складывающиеся тенденции, восстановление спроса позволяют полагать, что 2021 год также станет успешным для NIBE Industrier AB. Больше информации о результатах работы группы компаний представлено в годовом отчете NIBE INDUSTRIER AB ANNUAL REPORT 2020